С почтением к именитому земляку | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С почтением к именитому земляку

28.03.2024 Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся бюст знаменитого земляка, много сделавшего для развития своей малой родины, Боханского района и всего Усть-Ордынского округа.
Память об Александре Михайловиче Хамаганове чтят на его родине, Дундайская средняя школа носит его имя, а в 2014 году тут была установлена мемориальная доска. По решению коллектива школы к 100-летнему юбилею А.М. Хамаганова было решено установить бюст. Дети и внуки А.М. Хамаганова поддержали идею установки бюста и оказали спонсорскую помощь. Также от семьи Хамагановых лучшим ученикам школы в течение нескольких лет выплачивается именная стипендия.
В церемонии открытия приняли участие руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, мэр Боханского района Эдуард Коняев, родственники А.М. Хамаганова, педагогический и ученический коллектив школы, ветераны педагогического труда.
Мэр Эдуард Коняев поздравил жителей МО «Шаралдай» со столь знаменательным событием. Он отметил, что А.М. Хамаганов делал все для процветания своей малой родины и Боханского района, и важно и нужно сохранять память о таких людях. Э. Коняев вручил благодарственные письма администрации Боханского муниципального района учителю математики Матрене Васильевне Смирновой и директору Дундайской СОШ Людмиле Викторовне Богдановой, а также передал в школьную библиотеку книги об истории Боханского района и ветеранах-фронтовиках.
Анатолий Прокопьев наградил почетной грамотой администрации УОБО педагога Дундайской СОШ Евгению Витальевну Богданову и благодарственным письмом директора школы Людмилу Викторовну Богданову. Глава округа передал в дар школьному музею копии архивных документов из личного дела А.М. Хамаганова. А. Прокопьев особенно подчеркнул, что это мероприятие огромной важности, потому что память о людях – это та нематериальная ценность, которую мы должны сохранять.
- Своей деятельностью Александр Михайлович оставил заметный след в истории Усть-Ордынского округа. 18 лет он проработал в должности председателя окружного исполкома совета народных депутатов, и оставил о себе самые хорошие отзывы. Он любил свою родину, работал, всегда защищая интересы округа, направляя все свои силы на развитие экономики Усть-Ордынского округа, - сказал А. Прокопьев.
Вся трудовая деятельность Александра Хамаганова неразрывно связана с историей Боханского района и Усть-Ордынского Бурятского округа. В разные годы А.М. Хамаганов занимал руководящие должности в Боханском и Нукутском районах, а с 1965 по 1983 год был председателем исполкома Усть-Ордынского Бурятского окружного Совета народных депутатов. За период своей работы немало сделал для развития Усть-Ордынского округа, именно в эти годы в округе добивались наивысших показателей во всех отраслях народного хозяйства, проводилась огромная работа по укреплению материально-технической базы. Александр Михайлович много внимания уделял развитию экономики и культуры, улучшению бытового обслуживания и строительству сельских школ. Так, при его содействии в селе Дундай было построено здание средней школы, которой в 1998 году было присвоено имя А.М. Хамаганова.
Право открыть бюст А.М. Хамаганова было предоставлено его дочери Татьяне Александровне, директору школы Людмиле Богдановой, мэру Эдуарду Коняеву и главе Усть-Ордынского округа Анатолию Прокопьеву. Гости мероприятия смогли посетить школьный музейный уголок, где одна из экспозиций посвящена жизни и трудовой деятельности А.М. Хамаганова. Именно здесь будут храниться копии архивных документов из личного дела государственного и общественного деятеля. Во время встречи ученица 6 класса Дундайской СОШ Аина Алтаева представила исследовательскую работу о жизни и деятельности А.М. Хамаганова (руководитель М.В. Смирнова).
В этот день прозвучали поздравления от родных Александра Михайловича, друзей, односельчан. Дочь А.М. Хамаганова Татьяна Александровна поделилась теплыми воспоминаниями об отце, рассказала, каким он был в быту, как относился к окружающим, какие качества прививал своим детям. Женщина подчеркнула, что установка бюста в память об отце была мечтой ее матери Агафьи Михайловны, и наконец, при поддержке администрации школы, это удалось осуществить.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 12 от 28 марта 2024 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00