О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

28.03.2024 21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального района Эдуарда Коняева.
«О подготовке территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера Боханского муниципального района к безопасному пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период 2024 года» отчитались главы сельских поселений МО «Александровское» Л. Позднякова, МО «Бохан» Л. Сахьянов, МО «Хохорск» В. Барлуков, МО «Тараса» А. Таряшинов, МО «Укыр» В. Багайников, МО «Середкино» И. Середкина, МО «Новая Ида» Л. Баханова, МО «Тихоновка» М. Скоробогатова и МО «Шаралдай» А. Мантыкова.
Главы рассказали, что в поселениях проведены мероприятия по подготовке к паводкоопасному периоду, созданы противопаводковые комиссии, а также отметили, что в настоящее время ведется ежедневный мониторинг за участками возможного подтопления. По этому вопросу главам поселений было рекомендовано провести с населением профилактические беседы, распространить памятки о мерах предосторожности и действиях при половодье и паводках, также проверить систему оповещения и информирования населения, подготовить пункты временного размещения населения, пострадавшего от паводков, организовать и оборудовать объездные маршруты движения транспорта в случае подтопления участков дорог.
«О соблюдении противопожарных проездов в жилом секторе на территории Боханского муниципального района» говорил начальник 44 ПСЧ по охране п. Бохан Алексей Бураев. В своем докладе А. Бураев отметил, что при тушении пожаров на территории Боханского района были случаи, когда пожарные автомобили не могли подъехать к месту пожара из-за захламленности пожарных проездов, приходилось прокладывать дополнительно пожарные рукава для подачи огнетушащих средств к очагу пожара, тем самым затрудняется тушение пожара.
В связи с этим начальник 44 ПСЧ дал рекомендации главам сельских поселений обеспечить в населенных пунктах устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами; подъезд пожарных автомобилей к жилым и общественным зданиям, сооружениям должен быть обеспечен по всей длине; ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее 3,5 метров - при высоте зданий или сооружений до 13,0 метров включительно; должна быть предусмотрена возможность подъезда к рекам и водоемам для забора воды пожарной техникой в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
Также А. Бураев отметил, что в поселениях необходимо провести очистку пожарных проездов, предусмотренных согласно плану населенных пунктов. При распределении участков под строительство необходимо руководствоваться нормативными документами по обеспечению пожарных проездов.
Ольга ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 12 от 28 марта 2024 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00