Не в летах счастье, а в заботе | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Не в летах счастье, а в заботе

02.02.2023 Богат первый зимний месяц на юбиляров. Наша газета продолжает рассказывать о земляках, достигших почтенного возраста и отметивших 90-летие. В этот раз поздравления звучали в адрес жительницы деревни Харатирген Валентины Федоровны Осодоевой и жительницы села Олонки Милиатины Сергеевны Осит.
В минувшую субботу, 28 января, исполнилось 90 лет жительнице села Олонки Милиатине Сергеевне Осит.
Милиатина Сергеевна родилась в г. Иркутске, до 14 лет проживала на хуторе Воронуха Иркутского района. Окончила 8 классов в Казачинской школе Иркутского района. Потом семья переехала на остров Нарым Усольского района. Семья была большая, у родителей было 9 детей – четыре дочки и пять сыновей. В Нарыме женщина познакомилась с будущим мужем Осит Владимиром Александровичем. Когда поженились, переехали в село Олонки. Вместе с мужем родили и воспитали троих детей, дочь и два сына.
С 1957 года Милиатина Сергеевна работала сторожем в Кировском промкомбинате, в 1959 году перешла трудиться в Олонское сельпо в пекарню. С 1968 по 1979 год женщина работала в Кировском лесхозе в деревообрабатывающей мастерской цеха ширпотреба станочницей. Затем в Боханском комбинате коммунальных предприятий и благоустройства до 1990 года. Вышла на заслуженный отдых в 1988 году. За многолетний и добросовестный труд отмечена званием ветерана труда. Сейчас бабушка имеет большую и дружную семью, у нее трое детей, девять внуков, девятнадцать правнуков и пять праправнуков! Все они заботятся о бабушке, постоянно навещают ее и помогают по хозяйству.
В этот праздничный день поздравить юбиляршу приехали председатель Думы Боханского муниципального района Альберт Протопопов, председатель районного Совета ветеранов Галина Еремеева, специалист администрации МО «Олонки» и социальный работник.
Гости пожелали имениннице долгих лет жизни, здоровья, бодрости, вручили подарки и поздравительный адрес от Президента РФ В.В. Путина.
27 января 90-летний юбилей отметила Осодоева Валентина Федоровна, жительница д. Харатирген. Поздравили женщину мэр Боханского района Эдуард Коняев и председатель районного совета ветеранов Галина Еремеева, слова признательности и благодарности прозвучали также от главы МО «Хохорск» Василия Барлукова, председателя местного совета ветеранов Нурии Маликовой и директора управления социальной защиты населения по Боханскому району Елизаветы Павловой. Юбилярше вручили поздравительные письма, подарки и пожелали здоровья и долголетия.
Родом Валентина Федоровна из Марийской АССР. В детстве пришлось хлебнуть немало лишений. Вместе с мамой работала на полях, приходилось собирать колоски, мерзлую картошку, чтобы прокормиться. Большим подспорьем в маленьком хозяйстве была козочка. Девочка закончила всего 4 класса, даже одежды не было, чтобы ходить в школу. В 18 лет Валентина Федоровна отправилась в Сибирь, пять лет работала на железнодорожной стрелке в Макарьево близ Свирска.
В 1957 году познакомилась с будущим мужем Владимиром Иннокентьевичем, переехала в Херетин, где родилась дочь, позже семья обосновалась в Харатиргене. Здесь Валентина Федоровна работала телятницей в бригаде колхоза им. Ленина. Четверть века отдала она тяжелому сельскохозяйственному труду, награждена грамотами и медалями.
Валентина Федоровна живет вместе с дочерью, окружена теплом и заботой. У Валентины Федоровны два внука, три правнука и четыре праправнука.
Ольга ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 4 от 2 февраля 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества

Российским законодательством в соответствии со статьей 168 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем...

27 апреля 2024 00:00

ВЕДЕТСЯ НАБОР НА СЛУЖБУ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПО ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПРИГЛАШАЕТ НА СЛУЖБУ НА ДОЛЖНОСТИ:

- старший полицейский
- полицейский (водитель)

СОТРУДНИКАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:

- стабильная заработная плата
- оплачиваемый отпуск от 55 дней, дополнительный отпуск за...

27 апреля 2024 00:00

Министерство финансов Иркутской области объявляет ежегодный региональный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Приглашаем граждан Боханского муниципального района принять участие в конкурсе!

27 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00