Сохранить культурное и археологическое наследие | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Сохранить культурное и археологическое наследие

01.06.2023 25 мая прошла рабочая встреча, на которой специалисты службы сохранения культурного наследия Иркутской области обсудили с главами муниципальных образований Боханского района различные вопросы, касающиеся сохранения объектов культурного и археологического наследия.
С 2022 года в Иркутской области началась работа по инвентаризации объектов культурного наследия. Это как памятники истории и культуры регионального или местного значения, так и выявленные объекты, часть из которых находится на территории Боханского района.
- На территории Боханского района достаточное количество объектов культурного наследия: около 150 объектов археологического наследия, и это только те, что стоят на учете, и 90 памятников архитектуры, основная масса которых находится в селе Александровское, - отметил руководитель региональной службы по охране культурного наследия Виталий Соколов.
Село Александровское наряду с Нижнеудинском, селами Верхоленск Качугского района, Бельск Черемховского района, входят в так называемые «заповедные» населенные пункты, где очень много объектов, имеющих историческую ценность. В старинном селе ярчайшим, и, пожалуй, самым известным памятником архитектуры является Александровский централ, но вместе с тем в перечень объектов культурного наследия входит значительное число жилых домов, построенных во второй половине XIX – начале XX веков. Все эти объекты в настоящее время проходят историко-культурную экспертизу, по итогам которой будет определено, какие из них будут внесены в реестр. Виталий Соколов отметил, что работа на территории Иркутской области проводится второй год, на территории района выявленных объектов культурного наследия больше нет.
Еще одной темой для разговора стало сохранение археологических объектов и работа с факторами угрозы, к которым относятся в том числе строительные, земляные и прочие работы.
- С этими объектами не все так просто, потому что они в принципе скрыты визуально, идентифицируются на основании документов, плюс есть ряд ограничений по открытости данных, органы Росреестра не допускают внесения таких данных в общий доступ, – сказал руководитель службы охраны памятников. – Поэтому нам крайне важно планомерно выстроить взаимодействие по предоставлению земельных участков для ведения хозяйственной деятельности для того, чтобы соблюсти все требования, которые федеральный закон не снимает, и в то же время понимая, что не все у нас есть в открытом доступе.
Пояснения дал начальник отдела археологии Михаил Скляревский: все, что касается охраны объектов археологии, которыми занимается служба, делится на два направления - это знание о наличии объектов и их местоположении, и работа с факторами угрозы, для того, чтобы не происходило разрушение объектов археологического наследия. Он проинформировал руководителей территорий о том, что охране подлежат не только известные объекты, но и те, что еще не выявлены.
Законом предусмотрено, что перед проведением любого вида работ проводится государственная историко-культурная экспертиза земельного участка на проверку, поэтому все решения органов федеральной, региональной власти и органов местного самоуправления по предоставлению земель подлежат согласованию с государственными органами по охране объектов культурного наследия.
Специалисты региональной службы по охране объектов культурного наследия обозначили порядок действий при направлении запросов, которым должны руководствоваться органы местного самоуправления.
На совещании также обсуждались локальные вопросы, с которыми столкнулись администрации сельских поселений, специалисты региональной службы провели консультации и дали рекомендации, как действовать в том или ином случае.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 21 от 1 июня 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00