Заседание межведомственного координационного совета | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Заседание межведомственного координационного совета

10.03.2023 1 марта в актовом зале районной администрации состоялось заседание межведомственного координационного совета по противодействию распространению социально-значимых заболеваний. На повестке заседания было рассмотрено три вопроса.
«Об актуальности социально-значимых заболеваний, тенденции решения проблем в Боханском районе» доложил главный врач ОГБУЗ «Боханская РБ» Виктор Ханташкеев.
Как отметил В. Ханташкеев, социально-значимые заболевания приводят к достаточно быстрой и ранней инвалидизации и сопровождаются высокой степенью летальных исходов. Эти заболевания чаще всего регистрируются у трудоспособного населения, что приводит к дальнейшим социально-экономическим последствиям. К ним относятся: все онкологические заболевания, ВИЧ-инфекции, туберкулез, дерматовенерологические заболевания, такие как сифилис, психиатрические и наркологические заболевания. Руководитель районной больницы привел ряд статистических данных по некоторым из заболеваний, особо уделив внимание онкологическим заболеваниям.
- В 2022 году на учет у дерматовенеролога поставлены 31 человек, из них больных сифилисом 6 человек. Это заболевание достаточно распространено у нас в районе. Также в районе состоит на учете достаточно много ВИЧ-инфицированных жителей, среди которых имеются как местные жители, так и определённый контингент, который к нам прибыл из других территорий, - рассказывает В. Ханташкеев. - В прошедшем году вновь выявлено 73 человека с злокачественными образованиями, из них на ранних стадиях выявлено 17 человек, все поставлены на учет. В 2022 году на учете состояло 470 человек. Стоит отметить, что заболеваемость падает, но при этом вырастает количество запущенных случаев (27%). К пациентам, у которых была выявлена онкология, предпринимаются все меры в рамках диспансерного учета: своевременное оказание специализированной, стационарной помощи, лекарственное обеспечение и т.д. В результате чего удалось достигнуть снижения показателя смертности от онкологических заболеваний.
Во многих случаях заболевание удается выявить во время работы передвижного флюорографа, график работы которого на 2023 год уже утвержден. В марте-апреле на территорию района зайдет цифровой передвижной маммограф, будет составлен график работы, информация будет доведена до глав сельских поселений.
Главврач призвал глав администраций как можно активнее привлекать население района к регулярной диспансеризации и профосмотрам. Акцентировать внимание на обследовании групп риска – неработающих и тех, кто ведет асоциальный образ жизни. Как отметил Ханташкеев, при активизации населения на прохождение медицинских осмотров, со временем можно взять заболевания, а именно онкологию и туберкулез, под определенный контроль.
По второму вопросу «О состоянии заболеваемости туберкулезом населения Боханского района в 2022 году и неотложных мерах по стабилизации» рассказал заведующий кабинетом мониторинга ОГБУЗ «Усть-Ордынский противотуберкулезный диспансер» Николай Балюев.
- Наше учреждение курирует 9 районов области, среди них в Боханском районе достаточно высокие показатели. В 2022 году заболеваемость туберкулезом составила 79 человек, по сравнению с прошлым годом снизилась на 12%. Случаев заболевания детей не выявлено. Наибольшее количество заболевших – больные инфильтративным туберкулезом.
По возрастному составу основная масса заболевших – люди 35-44 лет, по социальному составу – 50% неработающее население, также достаточное количество болеющих пенсионеров. В 2022 году в Боханском районе проживало 52 человека с диагнозом туберкулез, большинство из них проживает в Бохане, Тарасе, Олонках. Показатель смертности снижается, в прошедшем году умерло 3 человека.
Н. Балюев представил в таблице показатели выявления и распространения заболеваний туберкулезом в разрезе муниципальных образований Боханского района.
- В последние годы увеличивается количество населения, охваченного флюорографическим обследованием. Если в 2021 году было обследовано 75% населения района, то в 2022 году – 94%. Основная масса обследованных – работающие граждане. Наименьший процент обследования зафиксирован в маленьких деревнях, таких как - Граничная, Тачигир, Вантеевская и т.д., - отмечает Николай Савельевич.
Н. Балюев подчеркнул, что в прошедшем году от лечения отказались 6 больных туберкулезом, к этим людям были применены меры принудительного лечения через суд.
Заведующая отделом медицинской профилактики ОГБУЗ «Боханская РБ» Аюна Батуева доложила «Об организации профилактических мероприятий по пропаганде ЗОЖ на территории Боханского района», а также рассказала об итогах 2022 года и планах на 2023 год. Она отметила, что приоритетной задачей является раннее выявление заболеваний, для чего разработана программа профосмотров и диспансеризации. Также в рамках профилактических мероприятий проводятся недели профилактики по определенным заболеваниям, работает передвижной ФАП с мобильной бригадой, передвижной флюорограф, проводятся лекции и конференции, которые способствуют повышению уровня осознанного отношения к своему здоровью. В этом году планируется создать цикл онлайн-лекций, которые будут распространяться в социальных сетях и мессенджерах.
Участники совещания внесли предложение составить детальный план профилактической работы на текущий год, который будет направлен главам поселений для дальнейшей совместной работы.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 9 от 9 марта 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00