«Красная ленточка» против ВИЧ-инфекции | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Красная ленточка» против ВИЧ-инфекции

10.03.2023 В Бохане прошла акция «Красная ленточка», посвященная Всесибирскому дню профилактики ВИЧ-инфекции
Ежегодно 1 марта во всех субъектах Сибирского Федерального округа проходят широкомасштабные акции для жителей, целью которых является привлечение внимания общественности к вопросу профилактики ВИЧ-инфекций. Боханский район не стал исключением, в этот день в Бохане на площадке перед кинотеатром «Колос» прошла районная акция-флэшмоб «Красная ленточка».
Красная ленточка – символ солидарности, осознания людьми важности проблемы ВИЧ/СПИД. На сегодняшний день эта болезнь неизлечима, не существует лекарств, которые смогли бы уничтожить вирус. Коварство ВИЧ заключается в том, что, попав в организм, он долгое время никак себя не проявляет и обнаружить его можно только при лабораторном исследовании. Многие считают, что проблема ВИЧ-инфекции их лично не коснется. Однако вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам, и может попасть в организм любого человека.
О ситуации в районе рассказала врач-инфекционист Боханской РБ Мария Георгиевна Хензыхенова:
- Иркутская область занимает второе место в Сибирском Федеральном округе по заболеваемости, на 1 января 2023 года в Приангарье зарегистрировано более 30 тысяч ВИЧ-инфицированных. В Усть-Ордынском Бурятском округе Боханский район на первом месте по числу выявленных ВИЧ-инфекций, - говорит специалист. – На сегодняшний день в районе на учете состоит 268 человек. В 2022 году было выявлено 34 больных ВИЧ-инфекцией, из них у 5 болезнь была выявлена уже после смерти.
М. Хензыхенова призвала присутствующих соблюдать меры профилактики, сдать анализы и узнать свой ВИЧ- статус: «Как и другие заболевания, ВИЧ-инфекцию лучше предупредить, чем лечить. И чем раньше человек узнает, что он инфицирован, тем больше шансов и времени, чтобы ему помочь, своевременно назначить противовирусную терапию, сохранить качество и продолжительность жизни».
С призывом вести здоровый образ жизни выступили ученицы Боханской СОШ №1 Диана Газизянова и Ксения Зайкова, прочитав стихотворения «СПИД» и «Здоровье». Активное участие в акции и танцевальном флешмобе приняли обучающиеся Боханской СОШ №1 - волонтеры агитбригады «Здоровое поколение» (руководитель Ж.Г. Туморхонова), студенты Боханского аграрного техникума - добровольцы волонтерского отряда «Добрая воля» (руководитель Л.М. Кузякина) и студенты Боханского педагогического колледжа - волонтеры добровольческого отряда «Добрыничи» (руководитель Т.Н. Хонгодорова).
После мероприятия волонтеры вручили прохожим буклеты и памятки «Прочти и задумайся!», «Это важно знать», «Что такое ВИЧ и СПИД» и другие.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 9 от 9 марта 2023 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00