В районе оказывают помощь мобилизованным и их семьям | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В районе оказывают помощь мобилизованным и их семьям

03.11.2022 Уже совсем скоро наши земляки, мобилизованные в сентябре, отправятся в зону проведения специальной военной операции. В едином порыве жители района объединились для помощи мобилизованным военнослужащим. Люди не сидят, сложа руки, представители власти и простые граждане делают добрые дела не ради похвалы, а потому, что отлично знают – сейчас это крайне необходимо. Районной администрацией было собрано более полумиллиона рублей для приобретения необходимого для наших солдат.
Пункты сбора помощи мобилизованным действуют во всех муниципалитетах района. Наши земляки собирают денежные средства, теплые вещи, медикаменты для поддержки мобилизованных ребят. В районном центре, на базе СДК «Северный» волонтеры п. Бохан совместно со студентами аграрного техникума шьют для мобилизованных стельки для обуви, собирают сухие пайки, теплые вещи, гигиенические принадлежности и прочее необходимое. В поселениях жители закупают пряжу для вязания шерстяных носков. Сбор предметов первой необходимости продолжается.
Администрация района также ведет сбор средств для помощи мобилизованным. На данный момент было получено порядка 530 тыс. рублей. Помощь оказали коллективы администрации района, администраций сельских поселений, работники образования, культуры, пожарной части и других организаций Боханского района, предприниматели, фермеры и многие неравнодушные жители нашего района.
Из собранных средств порядка 131 тыс. рублей были направлены на приобретение лекарственных средств. Для каждого мобилизованного был собран индивидуальный пакет с бинтами, жгутами, лекарственными препаратами. Средства, собранные жителями сельских поселений, были переданы на покупку 26 раций на сумму 156 тыс. руб. На оставшиеся деньги приобретены прибор и прицел тепловизионный, зарядное устройство, сетевые кабели, свечи, масло для электростанции, машинки для стрижки волос, карабины, веревки.
Главы КФХ Иван Григорьев и Владислав Халтанов, а также ООО «Сильные дороги» передали нашим землякам три электростанции. Индивидуальный предприниматель Л. Мотошкин приобрел тепловизионный прицел, а коллектив ЗАО «Восточно-Сибирский трест инженерно-строительных изысканий» передал мобилизованным ноутбук.
Школьники Боханского района присоединились к Всероссийской акции «Добрые письма». Дети своими руками создают открытки, в которых пишут о том, как сильно гордятся солдатами и ждут их возвращения домой.
С момента отъезда наших ребят глава района четырежды выезжал в Юргу, чтобы передать мобилизованным посылки, собранные неравнодушными гражданами и предпринимательским сообществом. Как отмечает мэр Эдуард Коняев, у всех ребят хороший, боевой настрой. Мобилизованные из Боханского района проходят подготовку в Юрге и Новосибирске. Обучение бойцы будут проходить до конца ноября.
25 октября из Бохана проводили еще одну группу мобилизованных ребят. Семь жителей нашего района отправились в Новосибирскую область, где пройдут курс боевой подготовки.
В связи с указаниями Генерального Штаба РФ отцы трех и более несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет имеют право на предоставление отсрочки. Возможность такой отсрочки была предоставлена 16 бойцам. Часть мобилизованных воспользовались этим правом и девять наших земляков решили вернуться домой. Еще семь человек продолжили службу.
Не остаются без помощи и семьи мобилизованных ребят. В районе создан межведомственный штаб по вопросам оказания помощи призванным на военную службу в условиях частичной мобилизации. С самого первого дня объявления мобилизации главы сельских поселений встретились и переговорили с каждой семьей, узнали, в какой помощи они нуждаются. Основной проблемой, озвученной семьями, стала необходимость в доставке дров и кормов для животных. Для решения этих проблем администрации поселений привлекли к помощи фермеров, предпринимателей, местных жителей. В районной администрации отметили, что всем нуждающимся были завезены дрова, сено, солома и дробленка. Также помощь семьям мобилизованных оказывают студенты-волонтеры аграрного техникума. В рамках акции #МЫВМЕСТЕ ребята 11,12 и 16 группы помогали расколоть и сложить дрова.
Подготовила Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 43 от 3 ноября 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00