Наказание за розничную продажу алкоголя несовершеннолетним | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Наказание за розничную продажу алкоголя несовершеннолетним

Наказание за розничную продажу алкоголя несовершеннолетним 26.09.2022 В целях обеспечения соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики преступлений, правонарушений и антиобщественных действий, недопущения фактов продажи спиртных напитков несовершеннолетним, на территории Боханского района в период с 26 сентября 2022 года по 10 октября 2022 года проходит профилактическое мероприятие «Алкоголь под контроль!»
Российское законодательство  устанавливает наказание за розничную продажу алкоголя несовершеннолетним. Все объясняется просто: запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним обусловлен заботой об их здоровье.
Административная ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним
Часть 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетнему лицу. Наказание ограничивается штрафом, но размеры его весьма существенны.  
Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним
Размеры штрафа, предусмотренные ч. 2.1 ст. 14.16. КоАП РФ, составляют для:
-рядового продавца — от 30 до 50 тыс. рублей;
-руководителя магазина или торговой сети  — от 100 до 200 тыс. рублей;
-самого магазина как организации  — от 300 до 500 тыс. рублей.
Уголовное наказание за продажу спиртного детям и подросткам
Уголовная ответственность предусмотрена для тех, кому административной оказалось мало. Так, в соответствии со ст. 151.1 УК РФ лицу, вновь продавшему несовершеннолетнему алкоголь после того, как был наказан за то же самое в административном порядке, грозит одно из следующих наказаний:
-штраф от 50 до 80 тыс. рублей;
-исправительные работ сроком до 1 года.
Кроме того, возможно применение дополнительного наказания в виде запрета заниматься определенными видами деятельности на срок до 3 лет. В данном случае речь идет о запрете заниматься розничной торговлей спиртными напитками.
Что делать продавцу, чтобы не быть наказанным?
Поскольку закон предусматривает довольно суровую ответственность, продавцы должны быть бдительны, чтобы не нарушать закон, они имеют право потребовать от любого покупателя, желающего приобрести спиртное, предъявления документов. В качестве документа допускается паспорт или любой другой, позволяющий удостовериться в личности покупателя, а также в его возрасте. Если такого документа у покупателя при себе нет, продавец вправе отказать в продаже алкоголя.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00