В Черемховском районе прошел «День поля» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Черемховском районе прошел «День поля»

29.07.2022 На областном сельскохозяйственном празднике побывали аграрии Боханского района, для которых специализированное мероприятие стало возможностью встретиться с коллегами, наладить партнерские связи и обменяться профессиональным опытом.
В полевых условиях прошла презентация демонстрационных посевов районированных перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Кроме того, желающие смогли посетить мастер-классы по обработке почвы (вспашке), посеву зерновых культур, защите растений, а также семинары по технологии производства молока, селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур и др.
Одновременно проходила выставка образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров для сельскохозяйственной отрасли. Гости мероприятия, работники агропромышленного комплекса, будущие абитуриенты смогли ознакомиться с проектами, реализуемыми агробизнес-школами, программами образовательных организаций области, а также с правилами и условиями поступления в них. В числе прочих высших и средних профессиональных организаций прошла презентация Боханского аграрного техникума.
В этот день прошёл традиционный конкурс пахарей и соревнование по профмастерству среди операторов машинного доения. Наш район представили Николай Перебоев, механизатор КФХ Агапов Д.М., и Алена Алексеева, которая трудится в ООО им. Балтахинова. Также в конкурсе выступил Александр Глущенко, студент Боханского аграрного техникума по специальности «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Все участники были отмечены ценными подарками от организаторов и спонсоров мероприятия.
В рамках областного праздника состоялась выставка-презентация новейших образцов сельскохозяйственной техники, где было представлено более 50 единиц машин: тракторы, зерноуборочные комбайны, почвообрабатывающие и посевные машины, культиваторы, поливальные машины, аппараты машинного доения, грузовые автомобили и другая техника российских, а также белорусских производителей. Два экспоната выставки были представлены боханскими фермерами: зерноуборочный комбайн показал глава КФХ Иван Имихеев, а глава КФХ Вячеслав Лизин продемонстрировал многофункциональный культиватор, используемый для обработки почвы.
В работе мероприятия принял участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В ходе посещения специализированной выставки сельхозмашин глава региона заявил, что в Приангарье начнет работу новая программа обновления техники и оборудования, включающая в себя возмещение затрат на уплату лизинговых платежей. На это направление в региональном бюджете предусмотрена рекордная цифра — более 900 млн рублей.
Кроме того, Игорь Кобзев вручил государственные награды от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и благодарственных письма от своего имени передовикам и ветеранам сельскохозяйственной отрасли региона, а также представителям профильных образовательных организаций.
Почетной грамотой Губернатора Иркутской области награжден Бардухинов Трофим Ермолаевич, бригадир ИП Коняева В.Е., благодарностью Губернатора Иркутской области отмечен Даниленко Андрей Владимирович, водитель СХК «Нива».
Подготовила Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 29 от 28 июля 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00