Особый праздник – день села | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Особый праздник – день села

29.07.2022 В этом году селу Середкино исполнилось 60 лет, и этот юбилей совпал с 50-летием сельской библиотеки.
Праздничные мероприятия, посвященные этим датам, прошли 24 июля
День села – это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан, которые всю жизнь живут бок о бок и знают друг о друге все. Весть о предстоящем событии разнеслась быстро, к тому же сельские власти о празднике объявили заблаговременно. В минувшее воскресенье на площадке около дома культуры было шумно и многолюдно. Праздничные мероприятия начались с парада, где жители Середкино представляли улицы, на которых они живут.
С юмором и креативом подошли жители к оформлению и презентации своих улиц. Украшенные шарами и плакатами, колонны прошли к площадке возле клуба, где их встречали бурными аплодисментами односельчане и гости села.
Открывая праздник, поздравила жителей и гостей села глава администрации Ирина Середкина, пожелав здоровья, благополучия каждой семье, процветания родному селу. Также с поздравлениями приехали заместитель мэра по ЖКХ Виталий Иванов и начальник управления культуры Антонина Асташкинова.
В своем выступлении Виталий Васильевич выразил слова благодарности ветеранам и труженикам села, пожелал крепкого здоровья, благополучия и вручил поздравительный адрес от мэра Боханского муниципального района Эдуарда Коняева. Антонина Апполоновна также поздравила середкинцев с юбилейной датой, пожелала здоровья, процветания и мирного неба над головой.
Этот праздничный день был ознаменован еще одной юбилейной датой - сельской библиотеке исполнилось 50 лет. С поздравлениями и благопожеланиями выступила библиотекарь Рита Алексеевна Григорьева. Также к поздравлениям присоединилась руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Наталья Ефименко, пожелав селу процветания, а землякам успехов и благополучия.
В юбилейный день главными героями праздника являются, конечно же, сами жители села. Всем, от мала до велика, уделили внимание и вручили подарки от сельской администрации. Отметили самого маленького жителя Середкино – это Полозов Макар, и старейшую жительницу – Ершову Лидию Степановну. Среди юбиляров июля поздравили с 50-летним юбилеем Скурлатова Алексея Ивановича, 60 лет исполнилось Ершовой Галине Дмитриевне, 65 лет – Яковлеву Валерию Дмитриевичу, Самойловой Галине Алексеевне. В центре внимания были и юбиляры совместной жизни Батраченко Александр и Галина и Якимовы Анатолий и Светлана. Не забыли и про активистов села, им были вручены подарки и благодарственные письма. Пять будущих первоклассников также получили небольшие подарки к школе.
На празднике были подведены итоги конкурса «Лучшая усадьба», победителем которого стала семья Валерия и Светланы Астаховых. В номинации «За дизайнерский подход в оформлении участка» победила семья Алексея и Марины Скурлатовых. Семья Алексея и Валентины Середкиных выиграла в номинации «Лучший цветущий участок». А «Лучшей летней площадкой» признана площадка на улице Быкова. Также отметили несколько семей за аккуратное содержание своих усадеб.
Кульминацией праздника стала дружеская встреча улиц села Середкино. Команды каждой улицы подготовили презентацию, творческие номера, частушки и песни, которыми поздравили друг друга. Также хозяюшки выполнили домашнее задание – накрыли столы с угощениями из рыбы и в виде рыб. Чего тут только не было! Рыба фаршированная и запеченная, пироги с рыбой и аппетитный сагудай, салаты и торты в форме рыбки… Первыми выступали жители улицы Депутатская, которые зарядили всех хорошим и позитивным настроением и станцевали флешмоб под ритмичную зажигательную музыку. Улица Ленина выступила в русских народных костюмах и с венками, сплетенными из веток березы. Они исполнили песню и танец про любовь. Улицы Молодежная и Быкова поздравили жителей танцами и частушками.
Яркий тон на протяжении всего праздника задавали выступления работников СКЦ, местного вокального коллектива «Россияночка», самодеятельных артистов из деревни Мутиново, а также приехали поздравить соседей ансамбль «Казачка» из села Казачье и артисты из Осинского района. Весь день для самых маленьких жителей Середкино работали аттракционы, продавали мороженое и сладкую вату.
Вечером всех ждала зажигательная дискотека, и заключительным аккордом юбилейного торжества стал праздничный фейерверк, который надолго запомнится жителям села Середкино.
Ольга ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 29 от 28 июля 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00