Областной Сур-Харбан в Нукутах | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Областной Сур-Харбан в Нукутах

07.07.2022 Областной культурно-спортивный праздник Сур-Харбан прошел в Нукутском районе на стадионе спортивного комплекса «Унга-Арена». С 30 июня по 2 июля команды всех районов округа, а также Ольхонского района и г. Свирска состязались в десяти видах спорта, а культурная программа была представлена фестивалем-конкурсом творческих коллективов и конкурсом команд КВН. Сильнейшей командой Сур-Харбана-2022 стала сборная Эхирит-Булагатского района. Представители Боханского района заняли 5 общекомандное место.
Этого события жители округа ждали два года. Сур-Харбан, знаменующий собой окончание весенне-полевых работ, давно стал не просто традицией, а главным спортивным праздником лета. В течение трех дней на стадионе Новонукутского состязались в силе и ловкости почти тысяча спортсменов. В первый день прошли групповые встречи футбольных и волейбольных команд. К сожалению, удача была не на стороне боханских футболистов, проиграв три встречи, они не смогли выйти из группы и в итоговом результате заняли 7 место.
Открытие Сур-Харбана прошло 1 июля. Ярким прологом стало шествие команд-участниц культурно-спортивного праздника, в составе которых шли как ветераны спорта, не один десяток лет защищающие честь своих районов, так и молодые спортсмены, для которых этот Сур-Харбан может стать мощным стартом, а также работники культуры, творческие коллективы, участники команд КВН. В церемонии открытия культурно-спортивного праздника принял участие первый заместитель главы региона Роман Колесов. От имени Губернатора Иркутской области он поздравил участников и гостей Сур-Харбана, пожелав спортсменам новых достижений и побед, а зрителям – ярких незабываемых эмоций. Выступили и вручили почетные грамоты представителям районов заместитель председателя Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров, депутат Государственной Думы РФ Антон Красноштанов. Заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Лариса Романова вручила юбилейные медали «85 лет УОБО», в числе награжденных глава КФХ Иван Григорьев.
Торжественная часть продолжилась театрализованным представлением, посвященным 85-летию Усть-Ордынского Бурятского округа и Году культурного наследия народов России. В масштабном действе, рассказывающем о становлении округа, его прошлом и настоящем, приняли участие фольклорные коллективы и артисты государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы».
Над стадионом зажегся огонь Сур-Харбана, и спортивные соревнования начались. Под палящим солнцем проходили предварительные схватки у борцов, шли забеги легкоатлетов, на помосте гиревики выжимали гири, а на волейбольных площадках развернулась ожесточенная борьба мужских и женских команд. Тем временем на сценической площадке состоялся фестиваль-конкурс «В семье единой», где каждый район представил свою концертную программу. Впервые в зачет культурной программы вошли результаты игры в кости «шагай наадан».
Волейболистам не удалось войти в тройку призеров, в игре за третье место мужская сборная проиграла команде Эхирит-Булагатского района. Девушкам повезло еще меньше – они стали пятыми. Также не удалось занять призовые места в конных скачках, шахматах, шашках и шатаре. В лучном спорте наилучших результатов смог достичь Данил Болдырев, заняв третье место среди мужчин.
Вечером 1 июля незабываемым подарком для гостей областного Сур-Харбана стал концерт государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» и праздничный фейерверк над небом Новонукутского.
Второй день культурно-спортивного праздника принес как разочарования, так и первые победы. Гиревики сделали все возможное, чтобы занять призовое место, и им это удалось. Лидерами в своих весовых категориях стали Денис Петров, Константин Хаустов, Михаил Спасов, 2 место у Ивана Мартыненко. Чуть-чуть не хватило до бронзы Павлу Зелинскому, но свои очки в копилку он принес. В итоге – второе общекомандное место у гиревиков Боханского района.
На беговой дорожке тем временем шли состязания легкоатлетов. Не самыми результативными для наших спортсменов стали забеги на 100 м среди мужчин и женщин, совсем немного не хватило до «бронзы» Ксении Вантеевой, но вскоре девушка взяла реванш и заняла третье место на отрезке 400 м. Призовые места заняли наши бегуны и на дистанции 1500 м – Виталий Якимов стал серебряным призером, Вероника Сагирова – «бронза». До третьей ступени пьедестала «допрыгнула» в прыжках в длину Татьяна Тугулханова, а Валерий Быргазов в этой дисциплине стал вторым. Финальный день соревнований для легкоатлетов завершился на хорошей ноте, им удалось сломать прогнозы и войти в общекомандную тройку призеров. В этот раз заветные очки принесли Евгений Сагиров, заняв 3 место на дистанции 800 м, Виталий Якимов – «бронза» на 5000 м, и Вероника Сагирова – 2 место на 3000 м. Достаточно успешно выступили легкоатлеты в эстафете, замкнув тройки призеров. Среди мужчин эстафетную палочку несли Игорь Серов, Виталий Якимов, Евгений Сагиров и Валерий Быргазов. У девушек к третьему призовому месту пришли Мария Евдокимова, Вероника Сагирова, Дарья Быргазова и Ксения Вантеева.
Традиционно внимание зрителей приковано к борьбе. Среди боханских борцов наиболее успешно выступили в своих весовых категориях Михаил Барлуков, занявший 1 место, Андрей Тапхаров – 2 место, «бронзу» завоевали Дмитрий Зунтоев и Константин Юрлов.
По сложившейся традиции, после торжественной церемонии закрытия Сур-Харбана состоялись финалы абсолютных первенств по бурятской борьбе и стрельбе из бурятского лука. В стрельбе из бурятского лука среди женщин абсолютным победителем стала Дарима Цыбенова из Эхирит-Булагатского района, у мужчин удача улыбнулась Владимиру Дубасову (Аларский район). Оба победителя получили в качестве приза барана.
В «абсолютке» по бурятской борьбе среди мужчин в финале встретились представители Осинского района, победителем стал Александр Хамаганов. Его наградой за абсолютную победу в соревнованиях стал конь.
В абсолютном первенстве по борьбе среди юношей ошеломительный результат показал Константин Юрлов. В напряженной финальной схватке он смог одолеть борца из Баяндая Романа Халбаева и стал абсолютным чемпионом среди юношей! Призом для молодого спортсмена стал живой баран. Также стоит отметить, что позже неравнодушные к борьбе тарасинцы собрали народное поощрение для своего земляка в сумме 30 тыс. рублей.
По итогам соревнований победителем Сур-Харбана-2022 стала команда Эхирит-Булагатского района, которая награждена войлочной юртой и борцовским ковром. Второе общекомандное место заняла команда Осинского района и третье место – за Нукутским районом. Четвертыми стали баяндаевцы, Боханский район занял пятое общекомандное место, замыкают турнирную таблицу Аларский район, спортсмены г. Свирска и Ольхонского района. Нашей команде вручен диплом за участие и сертификаты на приобретение комплектов для зимних видов спорта и борцовского ковра. Культурная программа, представленная Боханским районом, отмечена дипломом за участие и призом – акустической системой.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 26 от 7 июля 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00