С заседания антинаркотической комиссии | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С заседания антинаркотической комиссии

07.07.2022 28 июня в актовом зале районной администрации прошло очередное заседание муниципальной антинаркотической комиссии Боханского муниципального района за II квартал 2022 года.
О результатах мониторинга наркоситуации в Боханском районе за 2021 год доложил заместитель мэра по социальным вопросам, первый заместитель председателя комиссии Е.Б. Рогулькин. В своем докладе он отметил, что в целом по Иркутской области вовлеченность населения в незаконный оборот наркотиков составил 149,5 человека на 100 тыс. населения, ситуация расценивается как сложная. По муниципальному образованию вовлеченность населения в незаконный оборот наркотиков составил 123,74 на 100 тыс. населения.
Уровень наркопотребительства в районе составил 87,82 на 100 тыс. населения (по Иркутской области – 319,6 на 100 тыс. населения). Всего в районе зарегистрировано 11 человек с диагнозом «наркомания» (2020 год – 14 человек).
О мерах, принимаемых правоохранительными органами в сфере противодействия незаконному обороту наркотических веществ, доложил начальник полиции МО МВД России «Боханский», ВРИО заместителя начальника отдела Ю.Л. Иванов.
В период проведения 1 этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022» в МО МВД России «Боханский» созданы межведомственные рабочие группы по выявлению посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, разрабатываются межведомственные планы, проводится мониторинг очагов дикорастущих наркосодержащих растений. Также запланированы мероприятия по выявлению и уничтожению незаконных посевов и дикорастущих наркосодержащих растений, выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. Участковые оперуполномоченные полиции в ходе ежедневных обходов административных участков выносят предписания собственникам (арендаторам, пользователям) земельных участков, на которых произрастают наркосодержащие растения. В 2021 году к административной ответственности привлечено 10 лиц.
Секретарь антинаркотической комиссии Н.А. Нефедьева рассказала о подготовке к проведению мероприятий по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли.
В 2022 году на территории 13 сельских поселений выявлено 55,8 га дикорастущей конопли (наибольшее количество в МО «Хохорск» - 8 га, МО «Каменка» - 4,2 га). До 20 июля всем главам поселений рекомендовано провести работы на выявленных очагах. Для уничтожения дикорастущей конопли по подпрограмме «Комплексное меры по профилактике злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» в 2021 году было приобретено 100 литров гербицидов, в наличии имеется 5 воздуходувов, которые будут передаваться главам сельских поселений.
С 8 августа будут проходить рейдовые мероприятия по проверке уничтожения очагов в разрезе сельских поселений МО «Боханский район».
Ольга ПЕТРОВА
«Сельская правда» № 26 от 7 июля 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00