Об обеспечении безопасности населения на водных объектах и состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Об обеспечении безопасности населения на водных объектах и состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения

07.07.2022 29 июня в актовом зале районной администрации прошло очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ администрации Боханского муниципального района, на котором было рассмотрено четыре вопроса.
По первому вопросу – «Об обеспечении безопасности населения на водных объектах Боханского муниципального района в летний период 2022 года» докладывали старший госинспектор по маломерным судам Боханского инспекторского участка «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» Зандан Намсараев и главы сельских поселений.
З. Намсараев доложил, что за последние двое суток в Иркутской области трое несовершеннолетних погибли на водных объектах, в Боханском районе обстановка спокойная. Старший инспектор обратился в главам поселений с просьбой проверить нормативно-правовые акты, направленные на организацию работы по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах в летний период 2022 года, в т.ч. о запрете купания в необорудованных для этого местах, а также принять участие в акции «Вода – безопасная территория», которая пройдет 25-31 июля и 22-28 августа. Главы муниципалитетов района отчитались о проделанной работе: аншлаги установлены, нормативно-правовые акты разработаны и утверждены, работа с населением ведется, проводятся инструктажи, информация размещается в социальных сетях и мессенджерах. Главам поселений рекомендовано организовать работу мобильных групп для проведения профилактической работы и оказанию первой помощи при несчастных случаях на воде, обратить особое внимание на бесконтрольное нахождение несовершеннолетних вблизи водных объектов. Главе МО «Середкино» совместно с арендаторами земель рекомендовано провести работы по оборудованию и установке профилактических информационных стендов, довести информацию о запрете купания посредством установки вдоль береговой линии запрещающих знаков, усилить контроль за арендаторами земель на берегу Алтанского залива Братского водохранилища в районе с. Середкино для обеспечения безопасности людей на водных объектах.
«О подведении итогов прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов» сообщил начальник отдела капитального строительства АМО «Боханский район» Денис Иванов.
- В зимний отопительный период 2021-2022 гг проходило 32 источника теплоснабжения, из них 26 котельных работают на твердом топливе и 6 источников теплоснабжения используют электрическую энергию. Муниципальными учреждениями было израсходовано 1100 тонн твердого топлива на сумму 2,86 млн. руб. и 6,5 млн. кВт*ч электрической энергии на сумму 26 млн. руб. 15 мая 2022 года отопительный сезон был завершен. Значительных технологических нарушений, повлекших повреждения основных материальных фондов, за период отопительного сезона не произошло. На данный момент создан оперативный штаб по подготовке к следующему отопительному периоду и проводится текущий ремонт теплоисточников и потребителей тепловой энергии, для последующего получения паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг, - доложил Д. Иванов.
Начальник управления образования Лариса Буяева рассказала «О деятельности общеобразовательных учреждений по работе с несовершеннолетними по вопросам безопасности в летний и каникулярный период 2022 года».
На период летних школьных каникул на территории Боханского района для отдыха детей и их оздоровления организованы загородный детский лагерь «Чайка» (ЗДЛ «Чайка») и 19 лагерей дневного пребывания детей (ЛДП) на базе образовательных учреждений. Количество детей в ЗДЛ «Чайка» - 180 и в ЛДП - 1438. С целью обеспечения безопасности детей на водоемах и водных объектах: организованно изучение правил поведения детей на водных объектах; проведены совещания по обеспечению соблюдения и выполнения педагогическими работниками правил техники безопасности и охраны труда, беседы об усилении ответственности за жизнь и здоровье детей, внеплановые инструктажи; разработаны методические рекомендации по выполнению мероприятий направленных на обеспечение безопасности детей на водных объектах в летний период; проводится работа по обучению и владению основными приемами оказания первой медицинской помощи и другие мероприятия. По итогам доклада рекомендовано провести в ЗОЛ «Чайка» и лагерях дневного пребывания классные часы, интерактивные занятия, викторины по изучению правил безопасности на воде, дорогах, в быту и т.д.
По четвертому вопросу – «О состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах МО «Боханский район» в 2022 году, по итогам весенней проверки» доложил начальник 44 ПСЧ (по охране п. Бохан) 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области Алексей Бураев.
Он сообщил, что на территории Боханского района проверено 97 водонапорных башен, 4 водоёма, 5 гидрантов. Результаты проверки показали, что водонапорные башни исправны и приспособлены для нужд пожаротушения, вместе с тем большинство не обеспечены резервными автономными источниками электроснабжения, что делает невозможным наполнить резервуары водой в случае отключения электроснабжения. Он также отметил, что на территории ОГБУЗ «Боханская РБ» расположено 5 гидрантов, из них исправны только 3, в т.ч. один гидрант не имеет подъезда с твердым покрытием и к одному отсутствует указатель расположения. Главному врачу Боханской РБ рекомендовано принять меры к устранению неисправностей, организовать стоянку транспортных средств на территории больничного комплекса, не препятствующих проезду пожарной техники, и круглосуточный доступ для забора воды пожарной техникой. Главам сельских поселений рекомендовано рассмотреть вопрос об оборудовании мест забора воды из естественных водоисточников в населенных пунктах.
Надежда ШАБАЕВА
«Сельская правда» № 26 от 7 июля 2022 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00