Уважаемые налогоплательщики! | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Уважаемые налогоплательщики!

08.07.2022 Межрайонной ИФНС России № 16 по Иркутской области информирует налогоплательщиков о следующем.
Согласно п. 3.1 ст. 23, п. 1 ст. 25.14 НК РФ ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА - налоговые резиденты Российской Федерации обязаны уведомить налоговый орган по месту своего жительства:
•    о своем участии в иностранных организациях, если доля такого участия превышает 10%;
•    об учреждении иностранных структур без образования юридического лица;
•    о контролируемых иностранных организациях, в отношении которых они являются контролирующими лицами.
        
Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур) подается в налоговый орган независимо от того, признается ли иностранная организация (иностранная структура) контролируемой. Уведомление нужно подать в следующих случаях:
•    доля участия в иностранной организации превышает 10% (пп. 1 п. 3.1 ст. 23 НК РФ);
•    учреждена иностранная структура (пп. 2 п. 3.1 ст. 23 НК РФ).

Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) представляется в налоговый орган не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления (п. 3 ст. 25.14 НК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 25.14 НК РФ уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:
налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 25 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;
налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.
Налогоплательщик представляет уведомление о контролируемых иностранных компаниях в отношении контролируемых им иностранных компаний независимо от финансового результата, полученного такими иностранными компаниями.
Также Межрайонной ИФНС России № 16 по Иркутской области сообщает, что неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган  Уведомлений  влечет взыскание штрафов в соответствии со ст.129.6 НК РФ.

При возникновении вопросов просим обращаться в отдел камеральных проверок №3 Межрайонной ИФНС России №16 по Иркутской области (телефон:
8 (3952) 26-07-76).

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00