Социальное партнерство в развитии казачества | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Социальное партнерство в развитии казачества

18.11.2021 Социальное партнерство в развитии казачества
12 ноября в МО «Казачье» на базе СКЦ «Благовест» состоялся межмуниципальный семинар «Социальное партнерство в развитии казачества». В работе семинара приняли участие мэр МО «Боханский район» Эдуард Коняев, глава МО «Казачье» Татьяна Пушкарева, руководители учреждений культуры, а также делегация Хомутовского муниципального образования.
Открывая семинар, глава поселения Татьяна Пушкарева сообщила, что этот год для села является юбилейным – по архивным данным, Казачье было основано 275 лет назад казаком Кудашкиным. Новая история развития казачества началась недавно, тем ценнее возможность поделиться наработанным опытом. Также участников семинара приветствовал мэр района, выразив надежду на продуктивное сотрудничество. Для гостей семинара было представлено несколько творческих номеров, характеризующих особенности работы СКЦ «Благовест».
Директор СКЦ «Благовест» Лариса Федосеева рассказала о начале деятельности социально-культурного центра, ставшего базой для развития казачьей культуры. Ансамбль «Казачка», организованный при клубе, довольно быстро завоевал популярность в районе, не единожды занимал призовые места на конкурсах и фестивалях регионального и всероссийского уровня. Участники коллектива активно участвуют во всех мероприятиях, и в дальнейшем ансамбль «Казачка» стал локомотивом казачьего движения в селе.
Руководитель ансамбля Алексей Беляевский рассказал о деятельности центра казачьей культуры и образовании Свято-Покровского хуторского казачьего общества и поделился наработками в области народной культуры, также отметив поддержку администрации поселения. Коллектив плодотворно работает, возрождая традиции и культуру предков. В частности, по инициативе участников ансамбля в селе началось строительство церкви, в планах – построить казачью усадьбу, где будут представлены традиционные ремесла. В этом году в Казачье прошел казачий круг, атаманом хуторского казачьего сообщества стал участник ансамбля Виталий Шишкин.
Также в этом году на базе Казачинской СОШ отрылся казачий класс. Кадетский класс казачьей направленности был создан по поручению Губернатора региона и стал одним из пяти подобных классов в Иркутской области. Опытом организации и взаимодействия, пусть пока небольшим, поделилась заместитель директора Марина Черных. Обучается в казачьем классе 17 человек, для ребят была централизованно пошита специальная форма. Заместитель директора отметила, что учебный план не менялся, вся работа проводится во внеурочное время. Дети изучают историю казачества, основы православной культуры, фланкировку – искусство владения казачьей шашкой, всего на дополнительные занятия отведено 8 часов в неделю. Также М.Г. Черных рассказала, с какими проблемами пришлось столкнуться при внедрении нового направления в деятельности школы. В частности, необходимость регулярно обновлять казачью форму, при том, что в основном обучаются в классе дети из малообеспеченных семей.
В ходе семинара представители делегации из Хомутово задавали вопросы, уточняя особенности работы. Глава Хомутовского МО В.М. Колмаченко приветствовал участников семинара, его коллеги рассказали о своем опыте работы в развитии народных промыслов и народной культуры и реализации проектов в сфере краеведения. В заключение было отмечено, что семинар прошёл продуктивно, каждый из его участников почерпнул для себя новые знания и методы работы.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 45 от 18 ноября 2021 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00