Сотрудники ГИМС напоминают жителям Боханского района о запрете выхода и выезда на лед вне оборудованных пеших ледовых переходов и переправ | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Сотрудники ГИМС напоминают жителям Боханского района о запрете выхода и выезда на лед вне оборудованных пеших ледовых переходов и переправ

16.11.2021    В декабре прошлого года в Правила охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области были внесены существенные изменения. В частности, Постановлением Правительства региона № 1151-пп были введены правила безопасности людей на льду, пункт 32.8 которых гласит: «На период становления и вскрытия ледового покрова не допускается выход и передвижение людей по льду водного объекта на основании запрета, установленного правовым актом органа местного самоуправления муниципального образования Иркутской области, в местах, где установлены запрещающие знаки безопасности на водных объектах».
Большинство муниципальных образований привели свою нормативно-правовую базу в соответствие с областным законодательством и в 2021 году в постановлениях об организации обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период указали конкретные места, где выход людей на лед запрещен, провели информирование населения.
   Тем не менее граждане халатно относятся к требованиям безопасности, что приводит к провалам людей под лед.
   10 ноября на Братском водохранилище в заливе Обусинский вблизи н.п. Бильчир Осинского района произошло происшествие, из-за пренебрежений правил безопасности мужчина 1977г.р. вышел на неокрепший лед с целью лова рыбы и провалился, из-за ряда факторов не смог выбраться и погиб.
   Так, невыполнение мер безопасности при нахождении на льду стало причиной гибели 32-летнего жителя Нижнеудинска. 15 ноября его тело было обнаружено в черте города в реке Уде в 10 метрах от берега.
   Утром 15 ноября государственными инспекторами по маломерным судам была получена информация о происшествии на реке Лене в Усть-Куте. Напротив городского мемориала в полынье оказался рыбак – тонкий лед внезапно проломился под весом человека. 56-летний мужчина находился по пояс в воде, цеплялся за кромку льда, но выбраться самостоятельно не мог. К счастью, рядом оказался другой рыбак, который пришел ему на помощь. Он аккуратно подобрался к полынье и с помощью подручных средств вытащил мужчину из воды. Врачи прибывшей скорой помощи осмотрели пострадавшего – он находился в удовлетворительном состоянии.
   Зандан Намсараев, старший государственный инспектор по маломерным судам Боханской ГПС Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:
«Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Многие рыбаки-любители, провалившись раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось и очередное везение, однако, такая самоуверенность приводит только к непоправимой трагедии. Постановлениями местных администраций в осенне-зимний период повсеместно выход людей и выезд любых транспортных средств на лед запрещен. Профилактическая работа с жителями по доведению этой информации будет продолжена. Попытки граждан нарушить требования безопасности межведомственными патрульными группами будут пресекаться. В потенциально опасных местах уже выставлены запрещающие знаки и информационные аншлаги».

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00