Историческая справка | Администрация МО Боханский район

Боханский муниципальный район

Историческая справка

Олонки – старинное сибирское село, его история уходит своими корнями в далекое прошлое. Существует три основных версии его происхождения.

«По преданию здесь жил когда-то бурят Ойланко, в документах XVII века встречается бурятское имя Ойланко». Местные жители считают, что он является первым поселенцем и основателем села Олонки. Вероятно, в последствии имя Ойланко видоизменилось, так как известны факты, что деревню называл и – Ольенская, Олонка.

Вторая версия, что название – Олонки – происходят от эвенкийского – ОЛОНГО – брод, по бурятски – ОЛОМ, УЛАМ также означает «брод», «переправа». Очевидно здесь, где Ангара разбивается на множество источников, в древности находилось более удобное место переправы через реку».

Село Олонки сложилось из трех частей: Верхняя деревня, Нижняя деревня и Култук. Первые две деревни назывались также Верхне-Олонским и Нижне-Олонским селениями. В метрических книгах Олонской церкви они рассматриваются как отдельные населенные пункты, и вместе с тем применяется их общее название – село Олонское.

По третьей версии считается, что основателями деревни были русские крестьяне, переведенные во второй половине XVII века по царскому указу из Европейской России для заселения Иркутского уезда.

1678 год считается приблизительной датой возникновения села Олонки.

С XVII в. Сибирь превращается в «штрафную колонию» Российского государства, куда царское правительство ссылало не только уголовных, но и политических преступников. Там в суровых климатических и бытовых условиях они или «исправлялись» или погибали. Места каторги, ссылки, бесчисленных тюрем - таково прошлое здешних мест.

С 1828 по 1872 год в Олонках жил на поселении декабрист В.Ф.Раевский. В историю движения декабристов он вошел, как «первый декабрист». Так назвал его историк П.Е.Щеголев, потому что Раевский первым из членов Южного тайного общества был арестован за идеи декабризма почти за четыре года до вооруженного восстания на Сенатской площади 14 декабря 1825 года в г. Петербурге.

Среди олонских старожилов сохранилось мнение, что сокращенное название села - Олонское - Олонки впервые применил декабрист В.Ф.Раевский.

Во второй половине XIX века усилилась политическая ссылка в Сибирь, отражавшая развитие революционного движения в России. В этот период были сосланы участники крестьянских волнений и рабочего движения, русские револю­ционные демократы 50-60-х годов польские повстанцы, народники 70-80-х годов, участники первых рабочих союзов. В 60-х годах в Сибирь были сосланы участники восстания 1863-1864 гг. в Польше, Литве и Белоруссии.

М.М.Белоцкий, В.П.Грушинский, Н.А.Ружицкий, Ф.Рам и другие участники польского восстания были сосланы на поселение в Олонки.

Политические ссыльные близко познакомились с народом, его нуждами и помыслами и много сделали для экономического и культурного подъема края. Некоторые из них заводили образцовые хозяйства, успешно занимались огородничеством и садоводством, ремеслом, оказывали медицинскую помощь населению. Широко образованные люди, учили грамоте, распространяли знания, воспитывали у жителей интерес к чтению.

В 1907 году, по подсчетам старожилов, в Олонках насчитывалось 205 дворов крестьян-единоличников и зажиточных крестьян, действовала церковь, частная лавка Сысоева П.П., в деревне было 8 кузниц, действовала ветряная мельница и несколько водяных мельниц.

Олонская церковь, 1930 год

Из истории Сибири нам известно, что 22 декабря 1917 года в Иркутской губернии состоялось провозглашение Советской власти. Но контрреволюция не позволила большевикам заняться политическими преобразованиями.

8 июля 1918 года иностранные интервенты совместно с белогвардейцами свергли Советскую власть в Иркутской губернии.

С осени 1918 года в губернии развернулось партизанское движение. В районах близких к с. Олонки действовали партизанские отряды, под командова­нием Павла Балтахинова и Н.А.Каландаришвили.

6-9 февраля 1920 года под Олонками, в местечке Пономорево между частями Красной Армии и частями белогвардейского генерала Каппеля произошел бой, в результате которого части Каппеля потерпели поражение и были вынуждены отступить на Московский тракт.

В селе Олонки сохранилась братская могила, в которой захоронены погибшие в бою красноармейцы.

Братская могила, Олонки

После гражданской войны в Олонках стали организовываться первые комсомольские группы. Они стали проводить работу по организации товариществ по совместной обработке земли ТОЗов, в них входили бедные семьи.

В 1927 году была организована коммуна «Искра», в которую вошло 25 хозяйств. Коммуне были переданы дома и имущество местных купцов и выделены земли в районе устья речки Уляха. У первого сельхозпредприятия большая история.

В 1933 после слияния колхозов «Землероб» и «Рыбак», стал называться «Интеграл».

В 1934г. – «Красный переменник», в 1952 году переименован в «Прогресс».

На сегодня «Прогресс» входит в состав ОАО «Иркутский масложиркомбинат» и является одним из лучших хозяйств Усть-Ордынского Бурятского округа.

Кировский лесхоз образован в январе 1954 года, в современных границах организован в 1981 году. Общая площадь земель Кировского лесхоза 198 925 га.

В 1941-1945 годы Великой Отечественной войны 527 наших земляков ушли защищать Родину от фашистских захватчиков. Домой не вернулось более 317 местных жителей, из которых 99 пропали без вести.

Митинг в честь победы

Фото митинга, посвященного Дню Победы

В послевоенное время начинается подъем экономики и культуры, на территории села строятся новые предприятия, развернулось гражданское строит­ельство. Численность населения выросла почти в два раза. Если в 1936 году она составляла 1500 человек, то в 1960 году было зарегистрировано 2200 человек, числилось 572 двора.

На 1 января 2008 года на территории села Олонки зарегистрировано 1014 дворов, численность населения составляет 3008 человек, из них проживает: семей —505, пенсионеров-760 человек.

Первая школа в Олонках была основана декабристом В.Ф. Раевским в 30-е годы ХIХ века. На свои собственные средства снял помещения под школу, пригласил учителей.

В 1937 г. была построена средняя школа.

В 1991 г. открыла свои двери новая Олонская средняя школа.

Олонская средняя школа

В 2002 г. на базе Олонской средней школы было открыто профессиональное училище, выпускающее специалистов водитель и тракторист категории «В», «С» и мастер по лесному хозяйству.

Олонский детский сад (назывался колхозной площадкой) основан в 1928 году.

С 1944 года детский сад размещается в доме декабриста В.Ф. Раевского, затем в 1981 году было построено новое кирпичное здание на две группы детей.

Олонская сельская библиотека была открыта в 1935 году. На тот период фонд библиотеки составлял 3-4 тыс. экземпляров книг. Заведовала библиотекой в те годы Смолянская Н.И. Сейчас в фондах библиотеки храниться более 20 тыс. экземпляров книг. В 2001 году в конкурсе на лучшее учреждение культуры Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Олонская сельская библиотека была признана лучшим учреждением в библиотечной системе.

В 1938 г. закончилось строительство Олонской участковой больницы. На сегодняшний день в больнице работает коллектив из 48 человек.

В 1995 году был построен Олонский кирпичный завод.

История Электрификации Боханского района неразрывна связана с селом Олонки, именно здесь на правом берегу реки Ангары в 1949 году впервые было произведено подключение мачтовой п/ст 6-0,4 кВ по ВЛ – 6 кВ к государственным электрическим сетям Усольского Химкомбината и образованно Олонское отделение, которое наряду с Черемховским, в 1952 г. вошло в Сельэнерго.

В 1954 году была построена высоковольтная линия 35 кВ «Усолье – Тараса - Матаган» с переходом через реку Ангара, в районе с. Олонки. В 1956 году, с вводом в с. Тараса ПС – 35/10 кВ мощностью 1700 кВА организовывается Боханское отделение, переименованное в дальнейшем в Боханский РЭС, где была построена производственная база и жилые дома для технического персонала.

В 1970 году была построена ВЛ – 35 кВ «Цемзавод – Усолье – Горохово - Олонки» с ПС – 35/10 кВ в с. Олонки, где и был образован Олонский сетевой участок.

Сельское потребительское общество в Олонках было открыто в 1914 годы, это 5 торговых точек с продовольственными товарами и магазин промышленных товаров, а также столовая и хлебопекарня.

Во второй половине 19 в. село Олонки входило в состав Идинской волости, Балаганского уезда, Иркутской губернии. Волостью управлял заседатель, который выполнял административные, полицейские и следственные обязанности. Резиденция заседателя находилось в с. Верхнее-Острожное (теперь Каменка).

Центральная площадь, с. Олонки, 1940 год

С 1934 по 1959 годы с. Олонки являлось районным центром Кировского сельского района. В состав входили: Олонский, Морозовский, Буретский, Грехневский, Идинский сельские советы.

АдминистрацияС 1978 г. главный орган власти переименовали на Олонский сельский совет народных депутатов.

С 1978 г. - Олонская сельская администрация.

С 2004 г.- получил название Администрация муниципального образования «Олонки».

С 1 января 1961 года Олонки вошли в состав Боханского района и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Руководители Олонской сельской администрации:

1.

Хомколов Петр Иванович

1941-1948 гг.

2.

Барышников Иван Трофимович

1948-1960 гг.

3.

Редькин Иван Яковлевич

1960-1970 гг.

4.

Тюзин Анатолий Никитич