Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Борьба – за!

16.06.2017 Борьба – это самый «традиционный» вид «Сурхарбанов». В ней вековые традиции наших людей проявляются наиболее явственно и ярко…
У мужчин первый борцовский чемпион определился в наиболее лёгкой весовой категории – до 60 килограммов. И им стал Андрей Барлуков из Хохорска. Наибольшее сопротивление ему оказали другие призёры: Артур Непомнящих из Бохана и Иван Придворов (Буреть).
Другая категория, до 70 кг. Здесь решающим стал поединок между Валерием Барлуковым из Хохорска и Алексеем Захаровым,  представителем Тарасы. Здесь судьи отдали предпочтение Валерию. Бронзовое место досталось боханцу  Виталию Губину.
В весе до 82 кг до финальной схватки дошли два новоидинца: Клим Караев и Александр Марунов. Победил К.Караев. Третье место у представителя команды «Идинка» Николая Романова.
Заключительная самая «тяжелая» категория борцов – свыше 82 килограммов. В финале Александр Хантаков из Хохорска обыграл представителя «Идинки» Александра Новак. Позже они боролись и в финале турнира за абсолютное первенство – и с таким же исходом. Бронзу завоевал новоидинец Клим Петров.
Юношеский турнир борцов. Здесь в весовой категории свыше 70 килограммов первенствовал боханец Дмитрий Сахаров. Другими призёрами стали Дмитрий Толстиков из «Идинки» и Даниил Никифоров (Хохорск).
В категории до 70 кг в финал ожидаемо пробились боханцы Константин Топшиноев и Павел Шишлаков. Победа была за Константином. «Бронзовое» достижение за хохорцем Эдуардом Никифоровым.
Вес до 60 кг. Здесь пьедестал почета выглядел так: Александр Сушкин, Михаил Хамарханов (оба – Тараса) и боханец Андрей Зиновьев.
В категории до 55 килограммов победителем стал Артур Гельженис из Бохана. Другие призовые места у Кирилла Седых из Хохорска и Сергея Цыбизова («Идинка»).
Андрей Тапхаров в весе до 50 кг уверенно продемонстрировал свое преимущество. Серебро и бронза у тарасинца Олега Хабеева и боханца Алексея Стогова.
Не менее уверенно показал свой класс другой наш статусный молодой борец – в весе до 45 килограммов, - Владимир Иванов. Другими призёрами стали Юрий Зыков из «Идинки» и Иван Бужигеев (Хохорск).
Начальник охраны ООО ЧОП «Гэсэр» п. Бохан Еремей Мантыков вручил денежные призы, - как лучшим борцам «Сурхарбана», - Александру Хантакову и Константину Топшиноеву. Сделано это было ещё до начала вечерних схваток за абсолютное первенство… То есть борцы затем ещё раз подтвердили выбор спонсора и бывшего борца.
В общекомандном зачете победили борцы Хохорска, затем идут команды Бохана  и «Идинки».

Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30

Новости

Предупреждение по погоде

6 мая местами по области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов.
6 мая днем местами в западных и северных районах ожидается усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, пыльные...

05 мая 2024 00:00