При расчете продавец обязан выдать кассовый чек | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

При расчете продавец обязан выдать кассовый чек

16.09.2021 При расчете продавец обязан выдать кассовый чек

Межрайонная ИФНС России № 16 по Иркутской области информирует, что в целях усиления кассовой дисциплины на розничных рынках области и исключения недобросовестного поведения арендаторов торговых мест, налоговыми органами проведен мониторинг. По его результатам установлены риски неприменения контрольно - кассовой техники (ККТ). В связи с этим налоговая служба напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели обязаны использовать ККТ, включенную в реестр.

При расчете пользователь обязан выдать покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе. Если до момента расчета покупатель (клиент) предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то чек необходимо направить ему в электронной форме. Таким образом, арендаторам торговых мест необходимо обеспечить не только приобретение и регистрацию ККТ, но и ее применение, т.е. фиксацию производимых расчетов.

За неисполнение Федерального закона, в том числе неполную фиксацию производимых расчетов, налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ. За нарушение федерального законодательства о ККТ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц в размере от ¼ до ½ суммы расчета без применения кассового аппарата, но не менее 10 тыс. рублей, для юридических лиц - от ¾  до полной суммы расчета, но не менее 30 тыс. рублей. В случае повторного нарушения  при условии осуществления сумм расчетов без применения ККТ на 1 млн рублей и более должностных лиц ждет дисквалификация на срок от одного года до двух лет, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Обращаем внимание, что наложение штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению кассовой техники. Вместе с тем, важно помнить, что нарушение возможно исправить, сформировав чек коррекции с использованием методических указаний по формированию фискальных документов, размещенных на сайте ФНС России (https://kkt-online.nalog.ru) в разделе Материалы/Методические указания для ФФД 1.05 и 1.1.            
              
Контрольные мероприятия, проводимые налоговой службой региона, направлены на обеление деятельности хозяйствующих субъектов на торговых рынках, ярмарках и других площадях организованной торговли и обеспечение соблюдения порядка использования ККТ. Налоговыми органами и в последующем будет осуществляться мониторинг применения кассовой техники и анализ фиксации расчетов с использованием зарегистрированных ККТ каждым арендатором на рынке.

Межрайонная ИФНС России № 16 по Иркутской области

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Спасибо за труд!

22 апреля в районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления.
Приветственное слово для поздравления и награждения было предоставлено мэру Боханского муниципального...

26 апреля 2024 00:00

Забой по правилам

В Укыре начал свою работу убойный цех.
В 2022 году сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Ангара» стал одним из победителей областного конкурса на развитие материально-технической...

26 апреля 2024 00:00

С введением единого налогового счета действует новый порядок взыскания налоговой задолженности

Физические лица не позднее 1 декабря уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество и невзысканный работодателем НДФЛ на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган. ...

26 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00