Главный праздник сентября | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Главный праздник сентября

02.09.2021 Первый день осени не просто дата в календаре. Это долгожданный праздник для сотен мальчишек и девчонок, ведь именно 1 сентября распахиваются двери в бескрайнюю и удивительную страну знаний! В новом учебном году за парты сядут почти 3750 ребят Боханского района, и для 406 первоклассников прозвенит первый в их школьной жизни звонок. Как и в прошлом году, торжественные линейки в школах района прошли в ограниченном формате из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.
Необычным и интересным станет новый учебный год для 13 пятиклассников Казачинской школы. По соглашению о сотрудничестве, подписанном в декабре прошлого года между Правительством Иркутской области и Иркутским войсковым казачьим обществом, на базе этой школы был создан кадетский класс казачьей направленности.
В этот день состоялось открытие мемориальной доски в честь бывшего директора Казачинской средней школы, ветерана труда, Отличника просвещения СССР Бартле Ларисы Ивановны.
С началом нового учебного года и открытием казачьего класса поздравил жителей села помощник главы администрации УОБО Дмитрий Бурбанов. Также в этот день учеников Олонской СОШ приветствовал мэр Боханского района Эдуард Коняев, а глава округа Анатолий Прокопьев посетил Буретскую СОШ и Буретский детский сад.
Торжественная линейка в Боханской школе №1 только для учеников 1, 5, 9 и 11 классов. Нарядные, серьезные первоклашки, совсем взрослые одиннадцатиклассники, приветливые педагоги – все вместе составляло атмосферу доброго праздника. Собравшихся приветствовали и дали напутствие школьникам на хорошую учебу директор школы Иван Коняев и заместитель директора по УВР Маргарита Балдынова. Поздравила учеников с началом нового учебного года консультант отдела по национальным языкам администрации УОБО Саржина Матапова. Она вручила благодарственные письма учащимся Евгению Митянину и Чаяне Ондар, также благодарностями администрации округа были отмечены педагоги Л. Белая и Н. Иванова.
Представитель районной администрации Елена Тарнуева приветствовала школьников и педагогов и вручила благодарности МО «Боханский район» коллективу Боханской СОШ №1 за качественную подготовку к новому учебному году, за высокие достижения учителю русского языка и литературы И. Граниной. Поздравил с началом учебного года и глава районного центра Леонид Сахьянов, и отметил благодарностями МО «Бохан» школьников, принимающих активное участие в спортивной и общественной жизни поселка.
В завершение праздничной линейки прозвенел первый звонок, возвестивший для школьников начало нового этапа школьной жизни.
В этот день в Боханской СОШ №1 в дистанционном формате состоялось открытие образовательного центра «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Это одна из четырех школ района, где в новом учебном году создается образовательная среда, на базе которой осуществляется преподавание предметов естественно-научного цикла. В предметных кабинетах и кабинетах для индивидуальных занятий были оформлены брендированные зоны, в скором времени ожидается поступление оборудования, предназначенного для проведения курсов по выбору обучающихся, внеурочной деятельности и дополнительных занятий. В Точках роста будут проводиться внеклассные мероприятия для обучающихся по программам естественно-научной и технологической направленности, в том числе конкурсы, олимпиады и творческие состязания.
Мария НАДЕИНА
«Сельская правда» № 34 от 2 сентября 2021 г.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00