Новости | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Новости

Основные  правила пожарной безопасности для жителей индивидуальных жилых домов сельской местности 20.03.2024 Основные правила пожарной безопасности для жителей индивидуальных жилых домов сельской местности
В целях профилактики гибели и  травмирования детей, безопасности их жизни и здоровья в 1 квартале 2024 года в рамках муниципальной целевая программы «Профилактика социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МО «Боханский район» на 2021-2025 годы»  Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Боханский район» приобретено 24 автономных пожарных извещателя для последующей их установки в семьях «группы риска».

Осторожно, тонкий лёд! 20.03.2024 Осторожно, тонкий лёд!
Весенний лёд беспечности не прощает!
Во время весеннего па водка происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, вот почему чаще всего несчастные случаи происходят с детьми.
В период паводка очень опасны карьеры, мелкие водоёмы, сообщающиеся протоками. Вода в них поднимается, заполняет водоём, и там, где накануне ещё было мелко, на другой день глубина может резко увеличиться, что представляет большую опасность.
Лед на реках стал  рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Помните:
• На весеннем льду легко провалиться;
• Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
• Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Взрослые!
Не оставляйте детей без присмотра!
Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически.
Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

XI ФОРУМ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ 18.03.2024 XI ФОРУМ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ
18 марта 2024 года в п.Бохан  состоялся Форум приемных родителей на тему: «Семья на тёплый дом». Участие в Форуме приняли опекуны, приемные родителей, мэр Боханского района, представители субъектов профилактики Боханского района, главы сельских поселений, ведущий консультант отдела ЗАГС, руководитель Боханского отделения «Движение первых».
На Форуме рассматривались и обсуждались вопросы профилактики самовольных уходов детей, трудное поведение детей, вопросы защиты имущественных прав детей. По итогам Форума мэром Боханского района вручены благодарности  и ценные подарки опекунам и приемных родителям.


Безопасность детей в зимний и весенний период 19.02.2024 Безопасность детей в зимний и весенний период
Водоёмы в холодный период года — это место повышенной опасности и для детей, и для их родителей. Если отправиться на водоём все же необходимо — соблюдайте проверенные правила безопасности:
-выходить на лёд в одиночку опасно, но и ходить по замёрзшему водоёму большой группой тоже рискованно;
-проверяйте лед на прочность палкой, а не ногой;
-опасно выходить на лёд, покрытый снегом — легко не заметить трещины и провалы;
-избегайте выходить на лёд, если начался дождь, сильный ветер, метель;
-если лёд под ногами затрещал — сразу возвращайтесь к берегу, лучше всего лёжа, по уже оставленным следам.
Весенний лед опаснее осеннего тем, что под тяжестью человека он не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу, с потеплением лед становится пористым и рыхлым, поэтому с началом весеннего периода не оставляйте детей без присмотра, контролируйте их  местонахождение, помните что несчастные случае чаще всего происходят с детьми, поэтому проводите с детьми беседы.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА РАСПИТИЕ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ 09.02.2024 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА РАСПИТИЕ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ
Пунктом 3 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет к потреблению алкогольной продукции несовершеннолетними.
За появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность в соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ наступает административная ответственность в виде наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

23.01.2024 «Психолого-педагогическое сопровождение детей «группы риска»
МКУ «Управление образования» Боханского муниципального района на базе МБОУ «Ново-Идинская СОШ»  организован семинар-практикум заместителей директоров по ВР, педагогов-психологов, социальных педагогов, с приглашением  представителей органов и учреждений профилактики Боханского района.


Сохрани ребенку жизнь» 26.12.2023 Сохрани ребенку жизнь»
На основании распоряжения заместителя председателя правительства Иркутской области от 20.12.2023 года № 195-рзп «О проведении областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» на территории Иркутской области в период с 25 декабря 2023 года по 10 января 2024 года органами и учреждения профилактики запланирован ряд профилактических мероприятий, направленных на профилактику жестокого обращения, недопущения фактов оставления детей в обстановке, угрожающей их жизни и здоровью, профилактику травмирования и несчастных случаев с детьми.

Уголовная ответственность за хищение денежных средств с чужой банковской карты. 18.12.2023 Уголовная ответственность за хищение денежных средств с чужой банковской карты.
В Боханском районе зарегистрировано несколько фактов, когда несовершеннолетние дети нашли банковскую карту и совершили незаконные покупки без ведома и согласия владельца карты, что впоследствии повлекло возбуждение уголовных дел в отношении подростков, совершивших хищение и снятие средств с чужой карты.
Снятие с найденной (похищенной) банковской карты через банкомат любой суммы денежных средств, совершение покупки влечет уголовную ответственность, которая наступает для лиц, достигших четырнадцатилетнего возраста. При этом для привлечения к уголовной ответственности за такое преступление не имеет значения, как именно похищены денежные средства с карты – через банкомат, путем совершения покупок в магазине, через сеть «Интернет» или перевода на другой банковский счет.

08.12.2023 Как уберечь ребенка от деструктивных групп
1. Родители должны знать с кем общается их ребенок, как проводит время и что его волнует, необходимо контролировать информацию, которую получает ребенок, обращать внимание, какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает.
2.Родителям нужно обеспечить досуг ребенка, направить его интересы и энергию в положительное русло: спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы, которые дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.
3. В семье ребенок всегда должен рассчитывать на поддержку и справедливую защиту взрослых.

Ответственность родителей по воспитанию и содержанию детей! 08.12.2023 Ответственность родителей по воспитанию и содержанию детей!
Согласно ст.63 Семейного кодекса РФ:
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

04.12.2023 Ноябрьские заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Боханский район»
В ноябре 2023 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Боханский район» проведено 4 заседания, из которых 1 выездное заседание прошло на базе МБОУ «Казачинская СОШ»:

24.11.2023 О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области
Уважаемые граждане! Прокуратура Российской Федерации всегда стоит на защите Ваших прав и охраняемых законом интересов. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, прокуратура окажет Вам необходимую помощь.
«О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области»

Родителям о безопасности детей в сети «Интернет». 17.11.2023 Родителям о безопасности детей в сети «Интернет».
В современном мире мы все проводим много времени в интернете, в том числе дети и подростки. Каждый родитель хочет, чтобы дети чувствовали себя в безопасности, находясь в сети, ведь в интернете есть вещи, которых следует опасаться. Опасны не только вирусы и хакеры, которые могут украсть личную информацию; помимо них существует кибербуллинг (травля), неприемлемый контент и незнакомцы, нацеленные на детей и подростков.
Родители должны быть в курсе того, что их дети видят и слышат в Интернете, с кем общаются и что рассказывают о себе. Важно научить ребенка следующим правилам:
-хранить имена пользователей и пароли в безопасности;
-не разглашать личную информацию в интернете;

День правовой помощи детям! Прием граждан. 08.11.2023 День правовой помощи детям! Прием граждан.
Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята «Конвенция о правах ребенка», которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.
В рамках Дня правовой помощи, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Боханский район» проводится прием граждан, консультации родителей и законных представителей по вопросам, касающимся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних:

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ-ЭТО ВАЖНО! 30.10.2023 БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ-ЭТО ВАЖНО!
Ежегодно, с началом летнего периода, на основании распоряжения заместителя Председателя Правительства Иркутской области, на территории области проходит профилактическое мероприятие «Безопасное лето», целью которого является профилактика травмирования и гибели детей, создание безопасных условий для несовершеннолетних.
В октябре 2023 года на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав  в муниципальном образовании «Боханский район» рассмотрены итоги проведения указанного мероприятия на территории Боханского муниципального района.
В рамках данного мероприятия, членами Комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав  в муниципальном образовании «Боханский район» в летний период проводилась работа по установке и проверке   автономных пожарных извещателей в семьях «группы риска», патрулирование береговых линий водных объектов (всего выявлено 2 несовершеннолетних, которые купались без сопровождения родителей либо взрослых лиц), проводились индивидуальные беседы с родителями по безопасности детей.

24.10.2023 Ответственность за пропаганду и незаконную рекламу наркотиков
За рекламу и пропаганду наркотиков установлена административная ответственность статьей 6.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
       Пропагандой наркотических средств и психотропных веществ является размещение информации о способах использования и производства наркотиков, о способах выращивания наркосодеращих растений и иное.
Реклама наркотиков - информация о наркотиках, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания.
Чаще всего реклама наркотиков ведется через Интернет, распространение листовок и нанесение надписей на стенах домов или асфальте.

28.09.2023 Заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Боханский район»
28 сентября 2023 года в п.Бохан прошло заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Боханский район» со следующей повесткой дня

Опасные незнакомцы и манипуляторы в Интернете: как научить ребенка не попадать в их сети? 27.09.2023 Опасные незнакомцы и манипуляторы в Интернете: как научить ребенка не попадать в их сети?
В наши дни мы все проводим много времени в интернете, в том числе дети и подростки. Каждый родитель хочет, чтобы дети чувствовали себя в безопасности, находясь в сети, ведь в интернете есть вещи, которых следует опасаться- кибербуллинг (травля), неприемлемый контент и аморальные лица, нацеленные на детей и подростков.

20.09.2023 Заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Боханский район»
22 сентября 2023 года в п.Бохан прошло заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Боханский район» со следующей повесткой дня:


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Дата последнего изменения: 04.07.2023 12:22



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00