В приоритете – качество | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Новости

20.05.2021

В приоритете – качество

Для фермера весна – хлопотная пора, когда не только важно вовремя посеять, но и каждой копейкой вложиться в будущий урожай.
Для главы КФХ Дмитрия Пашкова это непреложная истина, его разноотраслевое хозяйство в равной степени ориентировано на растениеводство, животноводство и производство качественной молочной продукции.
Механизаторы вышли на сев 4 мая, как отмечает Д. Пашков, немного позже обычного: «Тепло только началось, мы ждали прорастания сорняков, так как почти не работаем с гербицидами по пшенице, по зерновым. Поэтому ждем, когда они прорастут немножко, закрыли влагу, спровоцировали рост сорняков, культиватором выпалываем». С осени было подготовлено порядка тысячи гектаров паров, вспахано много зяби. Всего под посевы отведено 1900 га, в том числе на площади 1100 га будет пшеница, 500 га отведено под ячмень и овес, около 200 га под кормовые культуры и 105 га отдано под рапс.
Уже четвертый год Пашков сеет масличную культуру, и пока результаты нестабильные. При соблюдении всех условий рапс очень выгоден, маржа выше, чем у зерна, хотя культура, признается Дмитрий, требовательна к уходу, удобрениям, срокам уборки. «В прошлом году посеял 220 га рапса, вырос неплохо, но сентябрь был дождливый, с ветром, на одном поле рапс у нас осыпался, большие потери были. Нынче уменьшил площадь до 105 га, пытаемся поднять урожайность за счет улучшения технологии. Мы начинали сеять 12 лет назад, ячмень тоже не получался, теперь хороший вырастает. Так что ничего страшного, научимся», - не унывает Дмитрий. По договору с компанией осенний урожай рапса фермер сдаст полностью на масложиркомбинат по 22 рубля за кг.
С каждой посевной опыт прибавляется, есть задор и желание пробовать новое. Дмитрий Пашков пригляделся к опыту коллег и отметил для себя, что растения более отзывчивы на внесение жидкого удобрения. Такой метод набирает популярность, и нынче фермер запланировал покупку 25 тонн жидкого препарата КАС-132, будут вносить на некоторых участках под рапс и пшеницу. На большей же территории будет применяться традиционный способ, уже приобретено 72 тонны селитры.
– Команда подобралась хорошая, к работе ответственно относятся, - рассказывает о своем коллективе глава КФХ. - Евгений Гурков давно работает, получал комбайн новый, Щадов Николай, водитель, Иван Шипицын из Казачья, в прошлом году неплохо на комбайне поработал, вот трактор доделывает и пойдет на посевную.
На поле у механизаторов короткий перерыв, ждут засыпки зерна, вот-вот должен подойти КамАЗ. Всего в работе задействовано 8 единиц техники, еще часть находится на ремонте. «Старое есть старое, - сетует Дмитрий Анатольевич, - приходится доделывать, вот, каждый день привожу запчасти из города». Готовясь к новому сезону, фермер приобрел в лизинг два трактора «Беларуса», также был куплен молоковоз «Газель Next» – для хозяйства, занимающегося молочным производством, приобретение необходимое.
Дмитрий Пашков вкладывает средства в качество, а это значит, что процесс молочного производства должен быть под контролем, начиная с фермы. Сейчас дойное стадо – около 70 коров, ежегодно в хозяйстве увеличивается поголовье, и уже нынче фермер планирует выйти на сотню дойных голов, а также увеличить надои.
Работа без сбоев, своевременная дойка, высококачественное доильное оборудование и хорошая кормежка – вот залог высокой продуктивности животных. В повышении надоев заслуга всего коллектива фермы под руководством заведующей Антонины Шумковой. Фермер заверяет – коллектив дружный, стабильный, люди ответственные. На ферме трудятся две основные доярки и одна подменная, скотники и тракторист, два пастуха, всего 10 человек. Заведующая фермой Антонина Шумкова недавно отучилась на зоотехнических курсах, в ее ведении здоровье рогатых подопечных.
Сделав ставку на развитие животноводства, Дмитрий Пашков уверенно движется в выбранном направлении. Год назад был запущен перерабатывающий цех, и за это время каменское молоко заняло свою нишу в ряду поставщиков: два раза в неделю молоко отправляется в магазины Иркутска и Свирска, а также в 10 школ Боханского района. Молоко сдают по 55 рублей за литр.
Фермер рассматривал также возможность принимать молоко с подворий, но пока решил рассчитывать только на собственное сырье. «За свое молоко я уверен, знаю, чем кормлю, какая жирность, дважды в год проводим профилактические прививки. Молоко наше, без преувеличения скажу, хорошего качества».
Для молочного цеха был куплен пастеризатор, где молоко нагревается до 60 градусов и охлаждается, емкость для хранения. Месяц назад установили линию по розливу молока. С этой установкой процесс проходит гораздо быстрее, хотя работники отмечают, что надо к ней приноровиться. «Посмотрим нынче, как урожай, и планируем покупать проточную линию пастеризации», - как подчеркивает глава КФХ, это более производительно и менее затратно по электроэнергии. В цехе работают две смены: Андрей Бузов и Ольга Бурлакова, Нина Крамаренко и Александр Рузицких. Дмитрий Анатольевич отмечает, у них всегда порядок: «Здесь самый ответственный наш фронт, можно сказать, заняты самые лучшие кадры».
– Клиенты у нас наработаны, но сейчас молока немного не хватает, - говорит фермер. - Ежедневно на переработку приходило до 950 кг молока, думали, к маю выйдем на тонну, но много коров ушло в запуск. В конце мая - начале июня, когда пройдет массовый отел, уверен, сможем увеличить объемы молока до 1200 кг.
Мария НАДЕИНА

Возврат к списку

Дата последнего изменения: 04.07.2023 12:22



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00