Новости | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Новости

Безымянный.png

«Сохрани ребенку жизнь»

В ноябре 2018 года в селе Худоеланском Нижнеудинского района Иркутской области : в огне погибли трое детей возрастом один, два и три года. По предварительным данным, они скончались в результате отравления угарным газом , известно, что взрослых в момент пожара дома не было.

Ежегодно в области при пожарах и несчастных случаях погибают, не только взрослые, но и дети. Членами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Боханский район» в декабре 2018 года посещены все семьи, состоящие на профилактическом учете, с родителями проведены беседы по противопожарной безопасности и безопасности детей в целом.

В период с 20 декабря 2018 года по 15 января 2019 года проводится профилактическое мероприятие «Сохрани ребенку жизнь», основной задачей которого является предупреждение оставления детей в обстановке, угрожающей жизни и здоровью, предотвращение гибели детей, в т.ч. на пожарах.

Просим население соблюдать правила противопожарной безопасности (не допускать перекала печей, не допускать самовольного подключения к электроэнергии и использование самодельных нагревательных приборов и т.д.), не оставлять детей без присмотра, контролировать местонахождение детей.

Секретарь КДН и ЗП

Мария Никитина

Участились кражи сотовых телефонов

В преступлениях, совершенными несовершеннолетними лицами, 80% преступлений составляют преступления, предусмотренные ст.158 УК РФ (кража).В настоящее время кража сотового телефона является самым распространенным видом преступления, как среди взрослых лиц, так и среди подростков.
Так, только за октябрь 2018 года совершено 4 преступления, связанные с кражей сотовых телефонов в п.Бохан. Преступления были раскрыты, установлено, что совершены они несовершеннолетними, в отношении которых в настоящее время возбуждены уголовные дела. Подозреваемые подростки ранее в органах профилактики не состояли, в поле зрения полиции не попадали, проживают в вполне благополучных семьях. Данный факт указывает, на то, что каждому родителю, независимо от социального статуса семьи, необходимо проводить беседы с детьми о последствиях совершения противоправных поступков, а главное - интересоваться кругом общения ребенка и его проблемами В силу своих возрастных особенностей дети не всегда отдают себе отчет в содеянном. Следует заметить, что даже присвоенная находка Уголовным кодексом Российской Федерации классифицируется как кража (ст. 158 УК РФ) 
Покупая ребенку дорогостоящий телефон, планшет или смартфон, задумайтесь, что для школьного процесса эта вещь абсолютно бесполезна, а вот для злоумышленника она служит объектом преступного посягательства. Во избежание краж сотовых телефонов детям и подросткам нужно либо оставлять телефоны дома, либо носить их в сумках и рюкзаках, а родителям —перед покупкой серьезно поговорить с ребенком о назначении телефона, о его цене, кражах и потеря.

20 ноября 2018 года -День открытых дверей в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Боханский район»

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка.

Цель празднования Всемирного дня ребёнка – обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, призвать руководства, общественные организации и каждого человека к деятельности, направленной на обеспечение нормальных условий для умственного и физического развития детей во всём мире.

В этом году к основным целевым группам данного мероприятия относятся дети –сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их законные представители, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, люди с ограниченными возможностями.

20 ноября 2018 года Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Боханский район» проводит День открытых дверей по адресу: п.Бохан, ул.Ленина,83.

Прием граждан проводят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь Комиссии.

Телефон КОМИССИИ 8(395-38) 25-5-14

18 октября 2018 года в п.Бохан прошло очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Боханский район».

17 октября 2018 года на базе Управления образования МО «Боханский район» прошло совещание заместителей директоров по учебно-воспитательной работе на тему «Вопросы профилактики правонарушений, преступлений среди обучающихся в образовательных учреждениях». На совещании приглашены члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Боханский район».

14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На протяжении всех этих лет комиссии играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды.

Борьба с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних стала рассматриваться как часть единого дела охраны детства.

14 января 1918 года был принят декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». Вновь созданные комиссии для несовершеннолетних находились в ведении Наркомата общественного призрения и состояли из представителей трех ведомств: Наркомата общественного призрения, прокуратуры и юстиции. Суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были упразднены, заключенные малолетние преступники освобождены. Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из компетенции судов и переданы комиссиям по делам несовершеннолетних, в компетенцию которых также входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.

26 января 2018 года в п.Бохан состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Боханский район». На заседании Комиссии утвержден план работы Комиссии на 2018 год.

В 2018 году в состав Комиссии вошли начальник управления образования МО «Боханский район», директор ОГКУ Управление социальной защиты населения по Боханскому району.

С 30 января 2018 года по 2 февраля 2018 года в МО «Боханский район» состоялась Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». В рамках проведения акции состоялась праздничная встреча с ветеранами, активистами комсомольского движения. В «Снежный десант» привлечены дети «группы риска», оказана помощь ветеранам и пенсионерам п.Бохан, с.Олонки, с.Буреть, с.Каменка, проведены лекционные занятия по здоровому образу жизни,творческие концерты.

6 февраля 2018 года в п.Боханв КДЦ «Колос» прошло торжественное празднование «100 –летия Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав»

В этот день в торжественной обстановке вручили награды, грамоты и медали тем, кто стоит на охране мира детства-членам Комиссии, работникам правоохранительных органов, социальной службы, здравоохранения, образования, муниципальным служащим.На мероприятии были показаны ролики о работе органов профилактики, звучали песни «Берегите своих детей», «Сердце отдаю детям», показан фильм «Республика ШКИД».

1 марта 2018 года члены Комиссии приняли участие в работе региональной конференции «От Национальной стратегии действий в интересах детей до Десятилетия детства»»

С 20 февраля по 10 марта 2018 года на территории района прошла областная межведомственная профилактическая акция«Весенняя весточка домой»

6 марта 2018 года в кинотеатре «Колос» прошел IV районный форум приемных родителей, мероприятие началось с просмотра обучающего фильма «Дисциплина в приемной семье», опекуны делились опытом воспитания. С приветственной речью выступил заместитель мэра посоциальным вопросом, с докладами выступали директор Управления социальной защиты населения, директор Комплексного центра социального обслуживания, начальник Отдела опеки и попечительства. От Администрации МО «Боханский район» опекунам и попечителям вручены благодарственные письма.


ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЕБЕНКА – 20 НОЯБРЯ! 
Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.
По вопросам защиты прав несовершеннолетних на территории МО «Боханский район» можно обратиться в органы и учреждения профилактики:
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Боханский район» Телефон/факс 8(395-38)25-5-14
п.Бохан, Ленина,83 Прием граждан ежедневно с 08:45 до 17:45 часов
Управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Боханскому району Телефон/факс 8(395-38)25-3-08
п.Бохан, Ленина,81 Прием граждан с 09:00 до 18:00 часов
Среда – неприемный день
Комплексный центр социального обслуживания населения по Боханскому району Телефон/факс 8(395-38)25-5-35
п.Бохан, Школьная,6 Прием граждан ежедневно с 09:00 до 17:00 часов
МО МВД России «Боханский»
Подразделение по делам несовершеннолетних Телефон/факс 8(395-38)25-6-03
п.Бохан, Инкижинова,2 Прием граждан ежедневно с 08:00 до 18:00 часов
ОГКУ «Центр занятости населения» Телефон/факс 8(395-38)25-3-36
п.Бохан, Типографский,2 Прием граждан ежедневно с 09:00 до 18:00 часов

Дата последнего изменения: 22.01.2019 15:32



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00